Saltar al contenido

ACTINOPTERIGIOS

Reino: Animal; Filo: Chordata; Subfilo: Vertebrata; Superclase: Gnathostomata; Superclase: PIces

Orden AULOPIFORMES

- Familia AULOPIDAE

Aulopus filamentosus

- Familia PARALEPIDIDAE

Macroparalepis affinis

- Familia SYNODONTIDAE

Synodus saurus

Orden ANGUILIFORMES

- Familia CONGRIDAE

Conger conger

Arisoma balearicum

- Family MURAENIDAE

Muraena helena

Gymnothorax unicolor

- Familia OPHICHTHIDAE

Dalophis imberbis

Ophisurus serpens

Apterichthus caecus

Orden ATHERINIFORMES

- Familia ATHERINIDAE

Atherina heptesus

Atherina boyeri

Orden BATRACHOIDIFORMES

- Familia BATRACHOIDIDAE

Halobatrachus didactylus

Orden BELONIFORMES

- Familia BELONIDAE

Belone belone

- Familia SCONBERESOCIDAE

Scomberesox saurus saurus

Orden BERYCIFORMES

- Failia TRACHICHTHYDAE

Gephyroberyx darwini

- Familia EXOCOETIDAE

Hirundichthys rondeletii

Orden BERYCIFORMES

- Familia TRACHICHTYIDAE

Hoplostethus mediterraneus

Orden CUPLEIFORMES

-Familia CLUPEIDAE

Sardina pilchardus

Sardinella aurita

- Family ENGRAULIDAE

Engraulis encrasicolus

Orden GADIFORMES

- Family GADIDAE

Micromesistius poutassou

Gadiculus argenteus

- Familia LOTIDAE

Gaidropsarus cf vulgaris

Gaidropsarus granti

Gaidropsarus macrophthalmus

Molva molva (Linnaeus, 1758)

- Familia MACROURIDAE

Coelorinchus caelorhincus

Coryphaenoides guentheri

Trachyrincus scabrus

- Familia MERLUCCIIDAE

Merluccius merluccius

- Familia MORIDAE

Gadella maraldi

- Familia PHYCIDAE

Phycis phycis

Phycis blennoides

Orden GOBIESOCIFORMES

- Familia GOBIESOCIDAE

Gouania willdenowi

Lepadogaster candollii

Lepadogaster lepadogaster

Diplecogaster bimaculata bimaculata

Apletodon cf. incognitus?

Opeatogenys gracilis

Orden LAMPRIFORMES

- Familia LAMPRIDAE

Lampris guttatus

- Familia TRACHIPTERIDAE

Zu cristatus

Orden LOPHIIFORMES

- Familia LOPHIIDAE

Lophius piscatorius

Orden MYCTOPHIFORMES

Lampanyctus crocodilus

Myctophum punctatum

Notoscopelus cf. elongatus

Orden OSMERIFORMES

- Familia ARGENTINIDAE

Glossanodon leioglossus

Orden OPHIDIIFORMES

- Familja CARAPIDAE

Carapus acus

- Family OPHIDIIDAE

Ophidion barbatum

Orden OSMERIFORMES

- Familia ALEPOCEPHALIDAE

Alepocephalus rostratus

Orden PERCIFORMES

- Familia ACANTHURIDAE

Acanthurus monroviae

- Familia AMMODYTIDAE

Gymnammodytes cicerelus

- Familia APOGONIDAE

Apogon imberbis

- Familia BLENNIIDAE

Aidablennius sphynx

Blennius ocellaris

Lipophrys canevae

Parablennius gattorugine

Parablennius pilicornis

Parablennius rouxi

Parablennius sanguinolentus

Parablennius tentacularis

Parablennius zvonimiri

- Familia BRAMIDAE

Brama brama

- Familia CALLANTHIIIDAE

Callanthias ruber

- Familia CALLIONYMIDAE

Callionymus maculatus

Callionymus pusillus

Synchiropus phaeton

Callionymus risso

Callionymus lyra

- Familia CAPROIDAE

Capros aper

- Familia CARANGIDAE

Seriola dumerili

Seriola fasciata

Trachurus picturatus

Trachurus trachurus

Trachurus mediterraneus

Caranx rhonchus

Lichia amia

Selene dorsalis

Naucrates ductor

Pseudocaranx dentex

Chloroscombrus chrysurus

Campogramma glaycos

Trachinotus ovatus

- Familia CENTROLOPHIDAE

Schedophilus ovalis

Centrolophus niger

- Familia CENTRACANTHIDAE

Spicara maena

Spicara smaris

- Familia CENTROLOPHIDAE

Schedophilus medusophagus

- Familia CEPOLIDAE

Cepola macrophthalma

- Familia CORYPHAENIDAE

Coryphaena hippurus

- Familia EPIGONIDAE

Epigonus telescopus

Epigonus denticulatus

- Familia GEMPYLIDAE

Lepidocybium flavobrunneum

- Familia GOBIIDAE

Gobius incognitus

Gobius cobitis

Gobius cruentatus

Gobius cf. gasteveni

Gobius roulei

Gobius vittatus

Gobius niger

Gobius paganellus

Gobius xanthocephalus

Thorogobius ephippiatus

Pomatoschistus marmoratus

Pomatoschistus bathi

Chromogobius zebratus

Gammogobius steinitzi

Pomatoschistus sp.

Pomatoschistus marmoratus

Pomatoschistus cf. pictus

Pomatoschistus pictus

- Familia HAEMULIDAE

Parapristipoma octolineatum

Plectorhinchus mediterraneus

Pomadasys incisus

- Familia KYPHOSIDAE

Kyphosus incisor

- Familia LABRIDAE

Coris julis

Thalassoma pavo

Symphodus tinca

Shymphodus mediterraneus

Symphodus ocellatus

Ctenolabrus rupestris

Labrus mixtus

Labrus merula

Symphodus rostratus

Symphodus cinereus

Symphodus roissali

Xyricthys novacula

Symphodus doderleini

Centrolabrus exoletus

Sparisoma cretense

Symphodus trutta

- Familia MORONIDAE

Dicentrarchus labrax

Dincentrarchus punctatus

- Familia MUGILIDAE

Oedalechilus labeo

Chelon labrosus

- Familia MULLIDAE

Mullus surmuletus

Mullus barbatus

- Familia NOMEIDAE

Psenes pellucidus

- Familia POLYPRIONIDAE

Polyprion americanus

- Familia POMACENTRIDAE

Chromis chromis

- Familia SCIAENIDAE

Sciaena umbra

Argyrosomus regius

Umbrina canariensis

- Familia SCOMBRIDAE

Scomber colias

Scomber scombrus

Sarda sarda

Euthynnus alletteratus

Thunnus thynnus

- Familia SERRANIDAE

Serranus cabrilla

Serranus scriba

Serranus atricauda

Serranus hepatus

Epinephelus costae

Epinephelus marginatus

Epinephelus caninus

Mycteroperca rubra

Anthias anthias

- Familia SPARIDAE

Oblada melanura

Sarpa salpa

Diplodus vulgaris

Diplodus sargus

Diplodus cervinus

Diplodus puntazzo

Pagellus erythrinus

Pagellus acarne

Pagrus auriga

Pagrus pagrus

Lithognathus mormyrus

Dentex dentex

Boops boops

Sparus aurata

Spondyliosoma cantharus

Diplodus annularis

Dentex gibbosus

- Family SPHYRAENIDAE

Sphyraena viridensis

- Family TRACHINIDAE

Trachinus draco

Trachinus radiatus

- Familia TRICHIURIDAE

Lepidopus caudatus

- Familia TRIPTERYGIIDAE

Tripterygion delaisi

Tripterygion tartessicum

Tripterygion melanurum

- Family URANOSCOPIDAE

Uranoscopus scaber

- Familia XYPHIIDAE

Xiphias gladius

Orden PLEURONECTIFORMES

- Familia BOTHIDAE

Bothus podas

Arnoglossus cf. kessleri

Arnoglossus thori

Arnoglossus sp.

- Familia CITHARIDAE

Citharus linguatula

- Familia CYNOGLOSSIDAE

Symphurus nigrescens

- Familia SCOPHTALMIDAE

Zeugopterus regius

Scophthalmus maximus

Scophthalmus rhombus

Lepidorhombus boscii

- Familia SOLEIDAE

Solea senegalensis

Monochirus hispidus

Microchirus azevia

Microchirus ocellatus

Dicologlossa cuneata

Bathysolea profundicola

Synapturichthys kleinii

Orden SCORPAENIFORMES

- Familia DACTYLOPTERIDAE

Dactylopterus volitans

- Familia SCORPAENIDAE

Scorpaena porcus

Scorpaena notata

Scorpaena scrofa

Scorpaena elongata

Scorpaena stephanica

Scorpaena loppei

Trachyscorpia echinata

Helicolenus dactylopterus

Scorpaena maderensis

- Familia TRIGLIDAE

Chelidonichthys lastoviza

Chelidonichthys obscurus

Lepidotrliga dieuzedei

Lepidotrigla cavillone

Trigla lyra (juvenil)

- Familia PERISTEDIIDAE

Peristedion cataphractum

Orden STOMIIFORMES

- Familia STOMIIDAE

Stomias boa boa

Chauliodus sloani

Bathophilus nigerrimus

 

Orden SYNGNATHIFORMES

- Familia CENTRISCIDAE

Macroramphosus scolopax

- Familia FISTULARIIDAE

Fistularia comersonii

Fistularia petimba

- Familia SYNGNATHIDAE

Hyppocampus guttulatus

Hippocampus hippocampus

Syngnathus acus

Syngnathus abaster

Orden TETRAODONTIFORMES

- Familia BALISTIDAE

Balistes capriscus

- Familia MOLIDAE

Mola mola

- Familia TETRAODONTIDAE

Sphoeroides pachygaster

Orden ZEIFORMES

- Familia ZEIDAE

Zeus faber

Zenopsis conchifer